Av. Cachapoal #220    Rancagua    Teléfono 72-2 23 71 56    -          Email  colegiolarepublica@tie.cl 

 

 


 Colegio La República

Colegio Particular Subvencionado Sin Fines de Lucro

 

04

Navegar con Internet Explorer para ver mejor las imágenes

 ult
   Ver Notas por Internet
 Napsis
   
 
u1
 
mat 
 

El sábado 22 de noviembre se jugó el último encuentro de la
REDAO (Red de Ajedrez O'Higgins) varios alumnos de nuestro Colegio,
lograron medallas.

Ver fotos en el facebook de REDAO

AJEDRESS  
ENCUENTRO DEPORTIVO FORMATIVO COLEGIO LA REPÚBLICA - OLIVA
COLLEGEBÁSQUETBOL 6° BÁSICO  - BABY FUTBOL 3° Y 4° BÁSICO
 
FOLO  



 
JAVIERA ROZAS FUENTEALBA

 8º A  EN ESGRIMA

1° LUGAR PRECADETE  “COPA LA FLORIDA”
3° LUGAR RANKIN NACIONAL ESCOLAR PRECADETE
3° LUGAR RANKIN NACIONAL ESCOLAR CADETE
3° LUGAR CADETE COPA LA FLORIDA

 
   
24-11-2014 foto2  
   

CAMPEONATO DE BÁSQUETBOL

“INSTITUTO RANCAGUA”

 
24-11-2014 1  
   
El Taller de Astronomía fue invitado al exponer  en la VI versión del Seminario de la Ciencia y Tecnología,
realizada en el Instituto O'Higgins en jueves 13 de noviembre. Participaron Pablo Vera del 5º A, Máximiliano Figueroa del 6º A y Yerko Nuñez del 6º B, el tema presentado fue el efecto de "La gravedad en el universo y en le Tierra".  
 
as  
   
Los Cuartos Medios se despiden de sus profesores, organizando un emotivo acto.  
col1  
   
El Taller de Periodismo, hace honor a su labor publicando un sitio Web con más
información sobre las actividades de nuestro colegio.
Están todos invitados a visitarla.
 
pw1  
   

ADMISIÓN 2015

7° BÁSICO A 3° MEDIO

LISTADO

 
   
Con las competencias entre las alianzas, celebramos nuestro aniversario de un año más de fraternidad, tolerancia y alegría.   Ver más fotos...  
124JAVE

                                                                                             
 
   
En la Feria Científica de nuestro Colegio
se destacaron todos los alumnos
con iniciativas para las ciencias experimentales.
 
 fg1 Ver más...  
   
Explora destaca en su Sitio Web la "Feria Científica"  realizada en nuestro Colegio

WEV
 
   
   
   

SEBASTIAN PINTO 1°M B

Capitán de la categoría infantil de fútbol 
 

f2 

 

 2° LUGAR COPA “LICEO OSCAR CASTRO” CATEGORIA INFANTIL 
 
f1
 


 
 
En resumen, nuestra delegación como Colegio La República fue galardonada en 4 de las 6 categorías, mejor LÍDER, DIPLOMÁTICO, DELEGACIÓN  y ESPÍRITU ONU. Nuestra participación fue destacada  y reconocida por el jurado compuesto por la ONG "Puentes Enteros" de San Francisco de Córdoba quienes llevan organizando este tipo de modelo durante diecisiete años.  
ONU1

Ver más información
 


 
TERCER LUGAR COPA “UTAL” VOLEIBOL SUB-16

Alanza Caro- Javiera Valenzuela- - Dominique Correa- María José Lillo- Fernanda Astrosa-

Camila Valenzuela- Augusta Moyano- María Ignacia Correa Lillo    D.T: Miguel Vidal Llantén



vol1
 

 

 

Desfile en conmemoración a la batalla de Rancagua - Delegación del 8°B

 
Abanderados:  Javiera Garrido- Simón Weitzel- Gianinna Reátegui  4º Medio - A  
des2des1  
Ver más información :
 
https://www.facebook.com/munirancagua/photos/pb.1495254187392769.-2207520000.1412619499./1495378350713686/?type=1&theater
 


 
Los alumnos Thiare Ríos Aguilera, Catalina Barrientos Cabezas, Christopher Zúñiga Vergara, Simón Pérez Cáceres y Javiera Araya Céspedes, visitaron la embajada de Alemania, para investigar todo lo necesario para representarlo como delegados y embajadores.  
onu0  
onu1  
onu2  
   

PRIMER LUGAR 5000 METROS PLANOS

CLASIFICADO PARA JUEGOS BINACIONALES

 
FLASH   

IGNACIO CABEZAS  2º Medio A

 

 

CAMPEON NACIONAL DE TENIS DE MESA SUB-14 
 
ten 
IVAN DUARTE 8°B
 

 

 
 
   

REPRESENTANTES EN CAMPEONATO DE CUECA “COLEGIO LAS AMERICAS”

cueca2

HELEN MORA /IGNACIO BARRIOS   -  SHANTTAL ALDANA /DIEGO GALLARGO

  AMANDA SANDOVAL /LUIS ESQUIVEL

 
   
cueca

SEGUNDO LUGAR

CAMPEONATO DE CUECA

“COLEGIO LAS AMERICAS”

HELEN MORA  4º Medio A  

 IGNACIO BARRIOS  2º Medio B

 
   
c1

 

 

IGNACIO CABEZAS
2° M
edio " A"

1° LUGAR

CROSS COUNTRY METROPOLITANO

 
   

f2

JORGE DUARTE    2° Medio "B"

TERCER LUGAR

TENIS DE MESA PROVINCIAL SUB 18

 
   
f3f4

BELÉN ALDANA del 4º Medio “B”   y   DIEGO GALLARDO del 4º Medio “A”

EN EL CAMPEONATO COMUNAL DE CUECA

 

 
   

t1n1

 
t2n1  
   

COLEGIO LA REPUBLICA 2  -  LOS CONQUISTADORES 0

c1
 
   
Los Primeros Básicos A y B reciben premios por logra la meta de aprender a leer. Fotos  
fp1  
 
¿Qué celebran los Cuartos Medios?   Entérate aquí...  
f14m
 

IGNACIO CABEZAS
2°Medio A

1° LUGAR REGIONAL EN:
1500 MTS. PLANOS
2000 METROS CON OBSTÁCULOS
3000 METROS PLANOS

01
   
BEATRIZ QUEVEDO
1° Medio  A

SEGUNDO LUGAR PROVINCIAL EN
AJEDREZ SUB-14

02
   
IVÁN DUARTE
8° B

1° LUGAR PROVINCIAL DE
TENIS DE MESA SUB-14
03
   
ÁLVARO VEGA
1°Medio  B

1° LUGAR COMUNAL EN
TENIS DE MESA SUB-16

04