Av. Cachapoal #220    Rancagua    Fono/Fax  230664  -          Email  colegiolarepublica@tie.cl 

 

 


 Colegio La República

Colegio Particular Subvencionado Sin Fines de Lucro

 

04

Navegar con Internet Explorer para ver mejor las imágenes

Ver Notas por Internet
Napsis

(Use Internet Explorer para ver mejor los colores e imágenes)
 
   
   

ADMISIÓN 2015

7° BÁSICO A 3° MEDIO

LISTADO

 
   
   
En resumen, nuestra delegación como Colegio La República fue galardonada en 4 de las 6 categorías, mejor LÍDER, DIPLOMÁTICO, DELEGACIÓN  y ESPÍRITU ONU. Nuestra participación fue destacada  y reconocida por el jurado compuesto por la ONG "Puentes Enteros" de San Francisco de Córdoba quienes llevan organizando este tipo de modelo durante diecisiete años.  
ONU1

Ver más información
 


 
TERCER LUGAR COPA “UTAL” VOLEIBOL SUB-16

Alanza Caro- Javiera Valenzuela- - Dominique Correa- María José Lillo- Fernanda Astrosa-

Camila Valenzuela- Augusta Moyano- María Ignacia Correa Lillo    D.T: Miguel Vidal Llantén



vol1
 

 

 

Desfile en conmemoración a la batalla de Rancagua - Delegación del 8°B

 
Abanderados:  Javiera Garrido- Simón Weitzel- Gianinna Reátegui  4º Medio - A  
des2des1  
Ver más información :
 
https://www.facebook.com/munirancagua/photos/pb.1495254187392769.-2207520000.1412619499./1495378350713686/?type=1&theater
 


 
Los alumnos Thiare Ríos Aguilera, Catalina Barrientos Cabezas, Christopher Zúñiga Vergara, Simón Pérez Cáceres y Javiera Araya Céspedes, visitaron la embajada de Alemania, para investigar todo lo necesario para representarlo como delegados y embajadores.  
onu0  
onu1  
onu2  
   

PRIMER LUGAR 5000 METROS PLANOS

CLASIFICADO PARA JUEGOS BINACIONALES

 
FLASH   

IGNACIO CABEZAS  2º Medio A

 

 

CAMPEON NACIONAL DE TENIS DE MESA SUB-14 
 
ten 
IVAN DUARTE 8°B
 

 

 
 
   

REPRESENTANTES EN CAMPEONATO DE CUECA “COLEGIO LAS AMERICAS”

cueca2

HELEN MORA /IGNACIO BARRIOS   -  SHANTTAL ALDANA /DIEGO GALLARGO

  AMANDA SANDOVAL /LUIS ESQUIVEL

 
   
cueca

SEGUNDO LUGAR

CAMPEONATO DE CUECA

“COLEGIO LAS AMERICAS”

HELEN MORA  4º Medio A  

 IGNACIO BARRIOS  2º Medio B

 
   
c1

 

 

IGNACIO CABEZAS
2° M
edio " A"

1° LUGAR

CROSS COUNTRY METROPOLITANO

 
   

f2

JORGE DUARTE    2° Medio "B"

TERCER LUGAR

TENIS DE MESA PROVINCIAL SUB 18

 
   
f3f4

BELÉN ALDANA del 4º Medio “B”   y   DIEGO GALLARDO del 4º Medio “A”

EN EL CAMPEONATO COMUNAL DE CUECA

 

 
   

t1n1

 
t2n1  
   

COLEGIO LA REPUBLICA 2  -  LOS CONQUISTADORES 0

c1
 
   
Los Primeros Básicos A y B reciben premios por logra la meta de aprender a leer. Fotos  
fp1  
 
¿Qué celebran los Cuartos Medios?   Entérate aquí...  
f14m
 

IGNACIO CABEZAS
2°Medio A

1° LUGAR REGIONAL EN:
1500 MTS. PLANOS
2000 METROS CON OBSTÁCULOS
3000 METROS PLANOS

01
   
BEATRIZ QUEVEDO
1° Medio  A

SEGUNDO LUGAR PROVINCIAL EN
AJEDREZ SUB-14

02
   
IVÁN DUARTE
8° B

1° LUGAR PROVINCIAL DE
TENIS DE MESA SUB-14
03
   
ÁLVARO VEGA
1°Medio  B

1° LUGAR COMUNAL EN
TENIS DE MESA SUB-16

04